Candidatos a Constituyentes Distrito 26

DISTRITO 26

El distrito 26 comprende las comunas de Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilen, Quellón, Quemchi y Quinchao

ELECCION DE CONVENCION CONSTITUCIONAL – 11 DE ABRIL DE 2021.

Realiza clic en el nombre del candidato para conocer sus propuestas.

CIUDADANOS CRISTIANOS
PARTIDO NACIONAL CIUDADANO
• JOSEFA BELMAR BAHAMONDEZ
• RUBEN ALEJANDRO BUSTOS SAN MARTIN
• ARACELLI DEL PILAR CACERES GONZALEZ

INDEPENDIENTES NUEVA CONSTITUCION
INDEPENDIENTES
• MARIELA CECILIA NUKIEZ AVILA
• GASPAR ROBERTO DOMINGUEZ DONOSO
• INES CAROLA CARDENAS NAHUELHUEN
• JAVIER FERNANDO GALLARDO PEREZ
• MARCELA BEATRIZ LINZMAYER URIBE
• VICTOR NEFTALI RIQUELME GUTIERREZ

INSULARES E INDEPENDIENTES
INDEPENDIENTES
• ADRIANA CAMILA AMPUERO BARRIENTOS
• CHRISTIAN ALEJANDRO RUIZ BAHAMONDE
• CLEMENTINA GRlCELDA LEPIO MILIPICHUN
• DIEGO NIGOLAS VALLEJOS GUZMAN
• NOELIA DEL CARMEN OJEDA VARGAS
• MIGUEL ANGEL MALDONADO CATALAN

LISTA DEL APRUEBO
INDEPENDIENTES
• ROSA BETTY MUÑOZ SERON PARTIDO
SOCIALISTA DE CHILE
• JULIO ALVAREZ PINTO
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
• CARMEN GLORIA MUÑOZ TORRES
PARTIDO LIBERAL DE CHILE
• SAMUEL ANDRES GALVEZ DERPICH
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
• JACQUELIN PAZ CABRERA
INDEPENDIENTES
• ROBERTO ALEJANDRO HURTADO GUZMAN

VAMOS POR CHILE
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
• KATERINE PRICILA MONTEALEGRE NAVARRO
INDEPENDIENTES
• MARCOS ALBERTO EMILFORK KONOW
• ALEJANDRA CAROLINA WESTERMAYER FUENTES
• JAIRO MIGUEL QUINTEROS RODRIGUEZ
• PATRICIA SANZANA CARDENAS
• JUAN LUIS OSSA SANTA CRUZ

APRUEBO DIGNIDAD
INDEPENDIENTES
• PATRICIA ELENA RADA SALAZAR
REVOLUCION DEMOCRATICA
• ESTEBAN ALEJANDRO VIELMA SALAZAR
INDEPENDIENTES
• MARIA OLGA DELGADO ZAPATA
COMUNISTA DE CHILE
• CATALDO DEL TRANSITO MARTINEZ PARDO
INDEPENDIENTES
• PAMELA LORENA ESPINOZA ASENCIO
• FRANCISCO NABY VERA MILLAQUEN

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
• ROMINA YARITZA BORQUEZ CASTRO

X3