Los Lagos ya definió a los representantes de Ajedrez para la fase nacional de los Juegos Deportivos Escolares

Los osorninos Constanza Paola Treumun Vera del Liceo Carmela Carvajal de Prat y Leonardo Elías Tapia Loncón del Colegio Mission College de Osornofueron los ganadores del Campeonato Regional de Ajedrez, categoría sub 14, de los Juegos Deportivos Escolares.

Esta competencia congregó a los mejores deportistas de las Provincias de Osorno, Llanquihue, Chiloé y Palena y se efectuó en los salones del Hotel Sonesta de Osorno.
De esta manera, los jóvenes que clasificaron a la fase nacional de ajedrez que se realizará en el mes de agosto en Arica son Constanza Paola Treumun Vera del Liceo Carmela Carvajal de Prat y Sylvia Sarita Álvarez Milla de la Escuela Básica de San Pablo, en damas, mientras que en varones clasificaron Leonardo Elías Tapia Loncón y Andrés Saúl Tapia Loncón, ambos del Colegio Mission College de Osorno.

En tanto, la categoría sub 18 los ganadores fueron Valentina Santana González del Liceo Galvarino Riveros Cárdenas de Castro y Felipe Andrés Vera Ruíz elLiceo Carmela Carvajal de Prat de Osorno.

Al respecto, el Seremi de Deportes, Miguel Arredondo Orellana se refirió a esta competencia, señalando que “fue una final muy competitiva en ambas categorías, por lo que creemos que en el campeonato nacional que se efectuará en Arica a realizarse en el mes de agosto, vamos a estar muy bien representados, porque son deportistas que han hecho una muy buena preparación durante el año y esperamos que en la final nacional nos representen tan bien como el año pasado”.

RESULTADOS CAMPEONATO REGIONAL DE AJEDREZ DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES
Regional Sub 14 damas

1.- Constanza Paola Treumun Vera del Liceo Carmela Carvajal de Prat de Osorno, Provinciade Osorno
2.- Sylvia Sarita Álvarez Milla de la Escuela Básica de San Pablo, Provincia de Osorno.
3.- Emily Solange Almonacid Olavarria de la Escuela Los Linares de Casma de la comuna de Frutillar, Provincia de Llanquihue

Regional Sub 14 varones

1.- Leonardo Elías Tapia Loncón del Colegio Mission College de Osorno, Provincia deOsorno
2.- Andrés Saúl Tapia Loncón del Colegio Mission College de Osorno, Provincia deOsorno
3.- Cristóbal Alejandro Soto Mancilla del Colegio Domingo Santa María de Puerto Montt, Provincia de Llanquihue

Regional Sub 18 damas

1.- Valentina Santana González del Liceo Galvarino Riveros Cárdenas de Castro, Provincia de Chiloé
2.- Cyntia Belén Martínez Mansilla del Colegio Domingo Santa María de Puerto Montt, Provincia de Llanquihue
3.- Katerine Melipichún Torres del Liceo Rayen Mapu de Quellón, Provincia de Chiloé

Regional Sub 18 varones

1.- Felipe Andrés Vera Ruíz elLiceo Carmela Carvajal de Prat de Osorno, Provincia de Osorno
2.- Lenin Santana González de Liceo Galvarino Riveros Cárdenas de Castro,Provincia de Chiloé
3.- Miguel Patricio Yáñez Schulz del Liceo Carmela Carvajal de Prat de Osorno, Provincia de Osorno

Check Also

Corte de Valdivia acoge recurso de protección y ordena a isapre reponer plan grupal de salud cancelado unilateralmente

La Corte de Apelaciones de Valdivia acogió el recurso de protección interpuesto por Mariana Araneda …

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

X3